Что такое динамические оттенки в музыке?

Элементарная теория музыки

Что такое динамические оттенки в музыке? Честно говоря, фраза «динамические оттенки» несколько мудреная, но смысл её очень простой. Это — степень громкости исполнения музыки.

Почему такой термин прижился в музыке? Потому что он происходит от греческого слова «dynamicos» — то есть, «сила» и подразумевает, с какой силой нужно играть ту или иную часть произведения.

В музыке различают такие динамические оттенки:

pp — pianissimo (читается, как «пианиссимо») обозначает — очень тихо
p — piano (читается, как «пиано») тихо
mp — mezzo piano (читается, как «меццо пиано») обозначает — умеренно тихо, чуть громче чем пиано

А теперь идем по нарастающей дальше:

mf — mezzo forte (читается, как «меццо форте») — умеренно громко
f — forte (форте) громко
ff — fortissimo (фортиссимо) — очень громко.

Как видите, динамические оттенки — это просто разные степени громкого и тихого звучания.

Есть ещё и такой термин, как «сфорцандо». Обозначается sf и подразумевает резкое выделение отдельного звука, ноты или аккорда. Не следует путать сфорцандо с акцентами, когда выделяется из группы нот, одна или несколько. Акцентирование нот, как бы придает некую ценность тем или иным нотам, их вес и важность различны, впрочем, как и  цены в затоке. Советую присмотреться, лето не замедлит прийти, подумайте о предстоящем отдыхе и времени отпусков.

Итак, когда мы акцентируем ноту, мы её сознательно выделяем, делаем громче остальных, таким образом может образовываться особый ритм на фоне общего. Поэтому акцентирование больше относится к построение ритмических фигур. А вот сфорцандо — это все таки термин обозначающий динамический оттенок.

К обозначению динамических оттенков относятся также и такие слова: diminuendo (диминуэндо) — постепенное ослабление звука и crescendo (крещендо) постепенное усиление звука.

Итак, для чего даны эти обозначения в нотах? Для того чтобы передать нюансировку того или иного произведения. Конечно, конечная трактовка лежит на исполнителе, но эти знаки в нотах помогают понять, как автор музыки видит её исполнение.